Inhalt

Überprüfung der Sprachkenntnisse durch DAAD-Lektoren

Hier können Sie Ihre Sprachkenntnisse für eine DAAD-Stipendienbewerbung überprüfen, wenn Sie sich in der Ukraine befinden

Lektorat Stadt Lektor E-Mail Gebiete

Nationale Fedkowytsch-Universität Tscherniwzi

Tscherniwzi Kati Brunner daad_lektorat@chnu.edu.ua Tscherniwzi
Iwano-Frankiwsk
Nationale Wassyl Stus-Universität Donezk (Standort Winnyzja) Winnyzja Leonie Greta Scheid l.scheid@hotmail.de Winnyzja
Chmelnyzkyj Ternopil
Nationale Universität “Odesska Politechnika” Odessa Jakob Walosczyk jakob.walosczyk@gmx.de Odessa
Cherson
Krim
Kiewer Nationale Linguistische Universität Kiew Michele Vangi michelefabiovangi@gmail.com Kiew
Tschernihiw

Nationale Technische Universität der Ukraine “Kiewer Polytechnische Sikorskyj-Institut”

Kiew Michael Kleineberg michael.kleineberg@web.de Kiew
Tscherkassy

Kiewer Nationale Schewtschenko-Universität

Kiew Davina Natalie Lang davina.lang@daad-lektorat.de Kiew Kropyvnyckyj
Charkiwer Nationale Karasin-Universität Charkiw Amanda Zilic Amanda.zilic@daad-lektorat.de Charkiw Poltawa    Dnipro
Nationale Pädagogische Skovoroda-Universität Charkiw Charkiw Dr. Eva Sonja Teshajev Sunderland eteshajev@gmail.com Charkiw
Sumy Saporischja
Staatliche Mohyla-Schwarzmeer-Universität Mykolajiw Dr. Wolfram Karg wolframkarg@yahoo.de Mykolajiw
Luhansk
Donezk
Nationale Iwan-Franko-Universität Lwiw Lwiw Nicolai Teufel lviv.lnu@daad-lektorat.de Lwiw
Sakarpattja
Wolhynische Nationale L. Ukrainka-Universität Luzk Carsten Grunwaldt carsten.grunwaldt@daad-lektorat.de Luzk
Riwne
Schytomyr
Nationale O.Honchar-Universität Dnipro Akos Bitter

Anzeigen deutscher Hochschulen

1/2

Truly international – Study at ESB Business School!

Do you want to study in the heart of Germany, Europe’s strongest and most dynamic economy? Come to ESB Business School at Reutlingen University!

Mehr

Be part of the transition to the future shape of energy

Join our English-taught Bachelor of Science in Energy Systems Engineering and Management!

Mehr